Версия для слабовидящих
Подать заявление
Муниципальное учреждение дополнительного образования
"Красногорская детская музыкальная школа имени А.А. Наседкина"
Последние новости
05 апреля 2024, пятница

Каникулы с 8 по 14 апреля!

15 марта 2024, пятница

Могу благоустроить

06 марта 2024, среда

Так здорово!

Отделы школы:

Статистика посещаемости:

Яндекс.Метрика

Незабываемый мастер-класс

30 октября 2014, четверг

31 октября 2014г преподавателям фортепиано музыкальных школ Московской области выдалась уникальная возможность увидеть и оценить педагогическое мастерство широко известного музыкальному миру сербского пианиста и педагога Дориана Лельяка. Дориан Лельяк - профессор класса специального фортепиано в Академии художеств г. Нови-Сад, а также преподаватель Королевского колледжа музыки в Лондоне. Данное мероприятие проводилось в рамках II Международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств» на сцене концертного зала Красногорской детской музыкальной школы.В мастер-классе принимали участие юные пианисты Красногорской детской музыкальной школы, являющиеся лауреатами областных фортепианных конкурсов Юхневич Яна, Клетнова Александра (класс Почетного работника общего образования Российской Федерации Еникеевой Раисы Асхатовны) и Крицкая Мария, Донскова Лидия (класс преподавателя Новгородской Виолетты Викторовны). Алгоритм подачи дидактического материала профессором Лельяком был чрезвычайно интересен и поучителен. Мастер-класс начался с прослушивания каждой из юных участниц. Затем последовал тщательный анализ с ярким и эмоциональным показом за роялем. Наконец, после индивидуальной работы с каждой из начинающих пианисток, маэстро дал им возможность вновь показать созданный музыкальный образ сочинения, но уже с учетом его рекомендаций.

Особо хочется отметить, что высочайшее профессиональное мастерство педагога соединялось с доброжелательностью, поэтому юные исполнители быстро привыкли к манере ведения занятия и чувствовали себя комфортно и уверенно. Свои замечания и предложения профессор давал в ясной и доступной для детей форме и показывал на фортепиано, как добиваться их полного понимания и воплощения. Особую благодарность хотелось бы выразить переводчице – аспирантке Московской консерватории Казанцевой Юлии, которая предельно точно переводила с английского языка речь профессора. Конкретные указания маэстро основывались не только на педагогическом,но и богатейшем опыте концертирующего пианиста. В частности, форма произведения, гармонический материал, полифония, модуляции, динамические изменения, фразировка – всё подвергалось анализу, после чего следовали рекомендации по конкретным приёмам исполнения. Там, где ученицам не удавалось точно выразить музыкальную мысль, Дориан Лельяк предлагал поработать сначала левой, потом правой рукой и лишь после этого сыграть двумя руками. В то же время профессор уделял большое внимание развитию слуховых навыков, помогающих свободно ориентироваться в музыкальной природе слуховых образов без опоры на реальное звучание.Блестящая интерпретация большого мастера разучиваемых детьми произведений, подкупала необыкновенной выразительностью,а страстная увлеченность пробуждала живой интерес к музыкальному мастерству.

Детям выдалась невероятная удача, показать своё умение и научиться новым художественным приёмам интерпретации музыкальных произведений, а преподаватели получили профессиональную поддержку и взяли на вооружение педагогические приёмы маэстро. Все участники мероприятия запомнят общение с известным мастером пианистического исполнительства и педагогики на долгие годы!

Преподаватель фортепиано Красногорскойдетской музыкальной школы, Еникеева Раиса Асхатовна

План по устранению недостатков, выявленных в ходе НОК на 2021 г.

Результаты независимой оценки качества

848_logo